О методе погружения и не только…

О методе погружения сейчас говорят постоянно. Что это собственно такое догадаться не трудно даже судя по названию.

 

«Погружение в языковую среду». А проще говоря, взять нас всех, желающих, собрать в один самолет и отвести в Лондон на Трафальгарскую площадью. А дальше пускай каждый выпутывается, как хочет.  На каком-никаком английском, жестами ли, но русский наш-то никто не поймет хоть соловьем заливайся.  Примерно та же картина повторяется и на занятиях. Задача учителя и ученика исключить родной язык целиком и полностью. Непонятные слова объяснять синонимами, картинками, толкованием из словаря.

e9fedc797eed

Чудесная методика, что не скажешь. Вот только здесь главное мера. Шоковая терапия с Лондоном это, конечно, хорошо. Но так же, наверное, и с ума сойти можно! «Выводить» русский язык из уроков  иностранного нужно постепенно. И далеко не с первого занятия.

Ученику всегда нужно давать возможность привыкнуть к языку, почувствовать его. На это уходит  обычно не менее месяца, а то и больше. И лишь затем, постепенно, шаг за шагом можно исключать родной язык. Освоив  азы, ученик может взять инициативу в свои руки. Начать переводить песни, стихи, гимн Америки (а почему бы и нет!?). Спустя некоторое время можно перейти к просмотру знакомых фильмов в оригинале.  Лучший вариант – самый любимый фильм, просмотренный до этого 1 000 000 раз на русском. Например, «Титаник», где вы помните все диалоги между Кэйт и Лео. Просмотр этого же фильма только на английском не только принесет положительные эмоции, но и поможет стать ближе к английскому языку. «Ухо» начнет привыкать к иностранной речи.

 

В дальнейшем можно приступать к непосредственному общению с иностранцами. Благо подобных ресурсов сейчас немало. Социальные сети,  форумы изучающих язык, скайп, ICQ – все это вам в помощь!

 

Погружаться в языковую среду интереснее именно так. Сначала чуть-чуть, рукой попробовать температуру, не холодно ли. Перевести пару песен, узнать о чем-таки “Yesterday”. И лишь затем нырять в кино, книги и бездонный океан общения.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>