Как увеличить свой словарный запас?

Часть 1 Ассоциограммы

Из чего состоит язык? Слова, слова, слова…. Они нанизываются на каркас, основу – грамматику. Однако  зачастую даже знающий основные времена и конструкции  студент «звучит»  очень бедно. Interesting, beautiful  –  вот, в общем-то, и все его прилагательные.  Go, cook, run, do  – все используемые глаголы. Что тут говорить о существительных! И снова создается ощущение: «Я хоть уже не глух, но еще нем!»

 

У каждого бывалого ученика-иностранника есть свой способ овладения иностранной лексикой. Кто-то пишет  слова на карточках и перебирает их в транспорте, кто-то клеит повсюду стикеры с обозначениями предметов, кто-то открывает словарь и учит все подряд. Выглядит это примерно так. Сегодня у нас буква “A”: aardvark[1], aardwolf[2], abaca[3] .

 

Один из работающих способов запоминания  иностранных слов – ассоциограммы. Ассоциограммы  – это таблицы, нарисованные в произвольной форме на заданную тему, помогающие систематизировать полученные знания.

 

Итак, предположим, тема погода. Ученик пишет посередине листа слово “Weather”   и ставит от него стрелки в разные стороны. Затем, каждая стрелка получает свое имя. Например, погода зимой, летом, осенью и т.д.  Далее каждая подтема может еще раз разделиться: плохая погода летом/хорошая погода летом. И непосредственно под каждым заголовком пишутся все, относящиеся к нему слова и выражения.

 

Интерес этого способа еще и в том, что каждый ученик самостоятельно выбирает,  как ему составлять ассоциограмму. В тему погода он может добавить природные катаклизмы, обозначение температуры, пословицы. Все, что проассоциировалось со словом «ПОГОДА».

 

Слова, разграниченные и систематизированные с помощью ассоциограмм, запоминаются, как правило, легче, чем просто список в две колонки.

 

В качестве примера приведу ассоциограмму на тему «Профессии»

Новый рисунок (1)



[1] Aardvark – африканский муравьед

[2] Aardwolf – земляной волк

 

[3] Abaca – абака, манильская пенька

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>