Преимущества изучения иностранного языка в паре

Выбор формы обучения стоит перед каждым «добровольным учеником». Индивидуально, вдвоем, в группе или самостоятельно? Интенсив или стандарт?  Как правильно распределить усилия и средства при освоении иностранного языка?

Рассмотрим один из наиболее интересных вариантов  – парные занятия, при которых вы занимаетесь с педагогом-репетитором не индивидуально, а вместе с выбранным вами же партнером.

Как найти идеальную пару 

Пары при изучении иностранного языка могут формироваться по-разному: супруги, друзья, однокурсники или одноклассники, родители с детьми, бабушки-дедушки с внуками. Ограничений здесь никаких нет.  Главное условие (которое практически невозможно соблюсти в группе, но достаточно легко при парных занятиях) – хорошая личностная сочетаемость как партнеров между собой, так и обоих с педагогом.

Однако обучение будет наиболее эффективным, если оба ученика  изначально одинаково мотивированы и находятся на одной стартовой позиции, то есть имеют  примерно равный языковой уровень.

Если с другом вышел в путь … 

Ну куда я пойду! Для меня английский все равно что китайский. Да я помню только «My name is…»  Подобные сомнения  одолевают всех вышедших из школьного возраста начинающих. Вот почему  взять с собой на уроки иностранного языка товарища – идея замечательная.  Я не один такой новичок, нас двое, и мы можем помочь друг другу.

Домашние задания? Вдвоем и легче, и веселее. Что-то не понятно – можно спросить  у друга.  Притом изучение иностранного языка – еще один способ сделать совместное времяпрепровождение и приятным, и полезным.

Одна голова хорошо, а две….index

В отличие от индивидуального общения с репетитором, на парных занятиях вы получаете возможность разговаривать и с учителем, и с другим учеником. И не с посторонним человеком, а с тем, с которым лично вам поговорить всегда приятно!

Особенно эффективен парный метод в обучении разговорному английскому, поскольку, занимаясь в паре, вы не только слышите идеально поставленную речь педагога, но и учитесь понимать акцент.

Двойной контроль

Как известно, всё  необязательное снабжается нашим вниманием и усилиями по остаточному принципу. Будь то спортзал,  йога или «добровольное» изучение английского языка… И тут у парных занятий есть неоспоримое преимущество – они дисциплинируют.

Ведь как же неловко признаться друг другу, что заниматься банально лень? Ну уж нет – побежали! Сначала на английский, а потом уже и на фитнес успеем!

Экономика должна быть экономной

Индивидуальные занятия с репетитором (при всех своих неоспоримых  плюсах) – увлечение достаточно затратное. Стоимость индивидуальных занятий обычно существенно выше, чем стоимость изучения английского языка даже в очень малых группах.

А потому, занимаясь в паре, ученики могут серьезно сэкономить, сохранив при этом индивидуальный подход  как к программе, так и к  темпу обучения.

Справедливости ради отмечу, что если речь идет о срочной подготовке к экзамену или собеседованию,  лучше  все-таки заниматься индивидуально. Ну, а если спешить вам некуда, то парные занятия – отличный вариант.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>