Как выучить английский язык с наименьшими потерями

Когда ответ на вопрос «Изучать английский язык или не изучать?» однозначен, карандаши заточены и тетрадки дрожат в нетерпении на столе, возникает новый вопрос: КАК?

Изучение иностранного языка во сне (лежа на диване, за три недели и т. д.)  отметается сразу, поскольку это возможно ровно настолько, насколько возможно радикальное похудение с помощью одного-единственного визита в спортзал.

А потому остаются следующие варианты:

—       самостоятельно;

—       курсы;

—       репетитор.

1.  Самостоятельное изучение иностранного языка.

Почему бы и нет? Интернет всегда под рукой. Масса программ, «обучалок», безграничный источник литературы и аудиозаписей. Открывай, читай, повторяй. Ищи иностранных друзей, общайся. Кроме того, это наиболее экономичный способ!

Но тем не менее такой способ изучения не порекомендует вам ни один опытный педагог. Что же в нем не так?! Да практически всё!

Во-первых, интернет не исправит ни одну из погрешностей вашего произношения: неправильный межзубный звук, смягчение согласных, отсутствие аспирации.

Во-вторых, интернет не заметит некорректной интонации вопросов (из-за которой они звучат как ответы), или утверждений, произносимых как вопросы.

Ну и, в-третьих, ни один иностранный друг даже при всем желании не научит вас писать эссе на ЕГЭ и не подготовит к разговору на ГИА.

В решении всех этих проблем нужна помощь профессионалов!

2.  Курсы иностранных языков. Их сейчас много: начинающие, продолжающие, предлагающие разговорный английский, бизнес-английский, английский без учебников, английский без английского и т. п.

Этот вариант обучения английскому языку куда лучше самостоятельного. Особенно если к нему «прилагается» преподаватель, который умеет организовывать работу с коллективом как с единым целым и одновременно находить к каждому из собравшихся индивидуальный подход.

И потом, при удачном стечении обстоятельств вы можете попасть в группу, которая серьезно нацелена на изучение языка, правильно мотивирована и способна даже подгонять расслабившегося преподавателя.

Но ведь с равной вероятностью вам могут достаться в качестве одногруппников  несколько скучающих людей, просто решивших разнообразить свой досуг изучением пары-тройки новых слов. И в этом случае остается только уповать на то, что заплыв против течения окажется вам по силам!

3.  Работа с репетитором. Решающую роль в данном варианте играет индивидуальный подход. Отныне ученик не должен подстраиваться под остальных. Английский в Лондоне – это замечательно, но английский в Курске – куда актуальнее.

Итак, меняем Тауэр на Триумфальную арку и становимся ближе к реальности!

Индивидуальный ученик сам выбирает программу своего обучения, расставляя нужные ему акценты. Вряд ли кто-то сможет отрабатывать на занятиях в группе по сотне раз конструкцию, непонятную только вам. Вряд ли кто-то даже в малой группе захочет изучать вашу узкоспециализированную профессиональную лексику. Всё это возможно только при занятиях иностранным языком с репетитором.

Конечно, такой вариант тоже не без минусов. Ведь здесь решающую роль играет не так заметная в группе совместимость ученика и учителя. С одной ли мы планеты? Говорим ли на одном языке? Сможем ли вместе работать?

Помимо того,  занятия с репетитором обойдутся дороже, чем курсы (не говоря уже о самостоятельном обучении).

Но работа с репетитором – это работа на результат и, несомненно, кратчайший способ изучения языка. А поэтому затраты на обучение следует воспринимать не как расходы, а как вложение в будущее.

Стоит обратить внимание еще на один из вариантов работы с репетитором – занятия в паре. Этот способ сочетает в себе преимущества индивидуального подхода и обучения в малой группе, поскольку партнера по обучению вы имеете возможность подобрать себе самостоятельно!

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>